CARE Logotipo

El mejor equipo sanitario a su alcance en un mismo centro. Nuestro equipo multidisciplinar de profesionales atenderá su lesión desde todos los puntos de la medicina necesarios, con lo que se obtiene un diagnóstico mucho más preciso y completo, y por lo tanto un tratamiento acertado, preciso y personalizado.

Elisa Benito Martínez Nº Col. 3851

Especialista en Fisioterapia Deportiva y planificacion de electroestimulacion neuromuscular
Doctora en Actividad Fisica y Salud por la Universidad de Jaén
Diplomada en Fisioterapia por la Universidad de Alcalá de Henares
Diploma Superior en Fisioterapia Osteopática (Universidad Autónoma de Madrid)
Máster Universitario Actividad Física y Salud (Universidad de Jaén)
Fisioterapeuta en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012
Fisioterapeuta colaboradora con la Real Federación Española de Atletismo
Fisioterapeuta de la Federación Española de Deporte para Discapacitados Intelectuales
Profesor Asociado en la Universidad de Castilla-La Mancha
Profesor asociado en la Universidad Pontificia Comillas
Docente en el Máster de biomecánica y fisioterapia deportiva de la UPC
  • Taping neuromuscular.
  • Peritación y valoración del daño corporal.
  • Prevención y actuación sanitaria en la práctica deportiva.

Ana De Antonio Casals Nº Col. 3938

Diplomada en Fisioterapia por la Universidad de Alcalá de Henares
Diploma de Formación Superior en Fisioterapia Osteoarticular (ONCE-UAM)
Máster Interuniversitario en Estudio y Tratamiento del Dolor (URJC-UNICAN)
Fisioterapeuta de FREMAP
  • Título de Experto en Osteopatía Craneal y Visceral por la Universidad de Alcalá de Henares.
  • Inducción Miofascial (1º, 2º y 3º Nivel) por la Escuela de Fisioterapia de la ONCE
    (Universidad Autónoma de Madrid) y la Escuela Tupimek.
  • Movilización neuromeníngea.
  • Técnica Sohier MMSS.
  • Taping neuromuscular.

Javier Cuesta Díaz Nº Col. 8144

Diplomado en Fisioterapia por la Universidad de Alcalá de Henares
Máster estructural Osteopatía (EOM)
  • Curso de vendaje Neuromuscular.
  • Pilates para fisioterapeutas (UCM).
  • Curso de punción seca (Travell y Simons).
  • Curso de escuela de espalda (Escuela Knapp).
     

Marta Pérez Llorente Nº Col. 6877

Experta en Osteopatía Estructural, Visceral, Craneal y ATM
Diplomada en Fisioterapia por la Universidad Francisco de Vitoria
Máster en dolor Orofacial y disfunción creaneo-mandibular (UEM)
Postgrado en Osteopatía (EOM)
  • Curso de Kinesio Taping NKT.
  • Pilates para fisioterapeutas (Escuela Oficial de Pilates).
     

Mónica Abellán Dorca Nº Col. 8134

Experta en Fisioterapia Uro-Ginecológica y Obstétrica
Graduada en Fisioterapia por el CEU
Máster en Pelviperineología por la Universidad de Castilla La Mancha
  • Drenaje linfático manual (Escuela Kabat).
  • Especialista en técnicas miofasciales (Escuela Tupimek).
  • Curso de punción seca (URJC).
  • Pilates para fisioterapeutas (URJC).
  • Especialista en fisioterapia osteopática.

Raquel Sánchez Álvarez Nº Col. 4771

Experta en Fisioterapia Neurológica
Diplomada en Fisioterapia por el CEU
  • Curso de instructor método Pilates.
  • Curso de punción seca (Travell y Simons).
  • Rehabilitación en condiciones neurológicas, actividades terapéuticas en
    pacientes neurológicos y curso del daño cerebral en Sweet Tree Servicios Sanitarios.
  • Jornadas de neurorehabilitacion en esclerosis múltiple.
  • Curso teórico práctico en terapias neurológicas (Bobath y Perfetti).

Mª José Rodríguez Horche Nº Col. 9310

Especialista en Fisioterapia para músicos
Diplomada en Fisioterapia por la Universidad Complutense de Madrid
Especialista en Fisioterapia Deportiva por la UCM
Experta en Fisioterapia Osteoarticular por la UAM
  • Técnicas Miofasciales.
  • Pilates para Fisioterapeutas (UCM).
  • Curso de Punción Seca (Travell y Simons).

Irene Cañedo Pérez Nº Col. 10233

Graduada en Fisioterapia por la UPC
Osteopatía estructural por la EOM




 

Miriam Martín Sevilla Nº Col. 10342

Especialista en Fisioterapia respiratoria infantil
Graduada en Fisioterapia por la UPC




 

Cristina Igualada Blázquez

Especialista en Cirugía Ortopédica y Traumatología
Licenciada en Medicina por la Universidad Autónoma de Madrid
Médico Colaborador de la Federación Española de Atletismo
Médico Colaborador de Docencia Práctica del Departamento de Cirugía
    de la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid
Miembro de la Sociedad Española de Cirugía Ortopédica y Traumatología (SECOT)
Miembro de la Sociedad Española de Traumatología del Deporte (SETRADE) 
  • Premio Nacional de fin de carrera de educación universitaria en los estudios de Medicina.
  • Calificación de Mención en la IX Evaluación Final Voluntaria para el MIR en Cirugía Ortopédica y Traumatología.
  • Áccesit del Premio fundación SECOT al Médico Interno Residente de COT del año.
  • Diploma de estudios avanzados y grado de suficiencia investigadora (UCM).

Alex Ortiz Espada Nº Col. 2857048

Especialista en Cirugía Ortopédica y Traumatología
Licenciado en Medicina por la Universidad de Zaragoza
Miembro del Servicio de Traumatología de Clínica CEMTRO
Médico adjunto de Cirugía Ortopédica y Traumatología del Hospital Santa Cristina
Miembro de la Sociedad Española de Cirugía Ortopédica y Traumatología (SECOT)
Miembro de la Sociedad Española de Cirugía de la Mano (SECMA)
Miembro de la European Wrist Arthroscopy Society (EWAS)
Miembro de la International Society for Sport Traumatology of the Hand
  • Ortopedia y Traumatología Deportiva.
  • Cirugía de la Mano y de la Extremidad Superior.

Jorge Egea Monzú Nº Col. 2858472

Especialista en Medicina de la Actividad Física y el Deporte
Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid
Jefe de los servicios médicos de la FEDDI
Colaborador de servicios médicos del Comité Paralímpico Español
Colaborador de los servicios médicos de la Real Federación Española de Atletismo
Colaborador de los servicios médicos de la FEDC
 

Sylvia Sanz Aguilera Nº Col. 50369

Especialista en Medicina física y Rehabilitación
Licenciada en Medicina y Cirugía Ortopédica (UCM)
Miembro de la Sociedad Española de Medicina Física y Rehabilitación
  • Cursos de doctorado y grado de suficiencia investigadora (UCM).

     

Beatriz Rodríguez Aisa

Especialista en psiquiatría infanto-juvenil
Licenciada en Psicopedagogía (Universidad Complutense de Madrid)
Psiquiatra del Centro de Rehabilitación Psicopedagógico Dionisia Plaza
Psiquiatra del cuadro médico de Sanitas, Aegon y Winterthur

 

Aldara Vaquero Moreno

Especialista en Sobrepeso y Obesidad
Diplomada en Nutrición Humana y Dietética (Universidad Autónoma de Madrid)
  • Técnico Superior en Dietética



     
Teléfono: 91 713 01 26 Horario: Lunes a viernes de 9 a 21 horas ininterrumpidamente Situación: C/ Ardemans, 8 (28028 Madrid) Ampliar mapa CARE en Blogger CARE en Facebook Sanitas Sport
Contacta:
Desarrollo web: Sergiodelgado.net
Copyright 2006-2017 © CARE Fisioterapia · Aviso legal
Este sitio web utiliza Cookies propias y de terceros, para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, para mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias, así como analizar sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas (Política de cookies.)El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir que sean instaladas en su disco duro, aunque deberá tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades de navegación de la página web.

 

ACEPTAR CONFIGURACION